R: e questa tassa?

staff staff a PTNET.IT
Mar 1 Ago 2000 10:49:52 CEST


Sì è vero però i punti dell'articolo 1:

f.3) da trasmettere per via telematica;
g) servizi interattivi e multimediali:
g.2) fornitori di servizi di informazione;
sembrano contradditori a questa affermazione

From: Daniele Lionello <admin a ipsnet.it>
To: staff <staff a PTNET.IT>; <ITA-PE a NA.nic.it>; <IP-NSP-ITA a NIC.IT>;
Alessandro Nosenzo <nosenzo a idea.it>
Sent: Tuesday, August 01, 2000 10:06 AM
Subject: R: e questa tassa?


> Avete letto bene il testo della Legge ????
> Mi e' parso di capire che per l'anno 2000 non ci sia nessuna tassa da
> pagare.....
> almeno per il nostro settore.
>
> Allego il punto:
>
> Per l'anno 2000, per favorire la presenza di un mercato concorrenziale e
la
> capacità competitiva dei soggetti operanti nel settore della
comunicazione,
> in considerazione dell'impegno in innovazione, anche tecnologica,
richiesto
> dal progressivo sviluppo del processo di convergenza previsto dalla
società
> dell'informazione, il contributo non viene calcolato sui ricavi derivanti
> dalle seguenti attività:
>
> omissis....
>
> e) attività per servizi interattivi e multimediali. (dove rientriamo noi
> secondo il testo integrale).
>
> Correggetemi se sbaglio.
>
>  IPSNet by Alex Sistemi Srl
>       via Chambery 4/e
>      10146 Turin (Italy)
>        E-Mail contact:
>        ---------------
>        admin a ipsnet.it
>        domain a ipsnet.it
>      postmaster a ipsnet.it
>      --------------------
> GENERAL NETWORK ADMINISTRATOR
>     Dr. Daniele Lionello
>



Maggiori informazioni sulla lista ita-pe