Domanda tecnica, lunghezza nomi a dominio

Alfredo Cotroneo alfredo a COTRONEO.ORG
Mer 26 Gen 2000 00:04:44 CET


Salve,

Una domanda strettamente tecnica :

Qual e' la lunghezza massima registrabile di un dominio .it ?

Es.: per Networksolutions la lunghezza massima e' 26 caratteri, compreso
"." e estensione (com, net, org). (Provate a registrare un nome piu' lungo
di 26 caratteri!)

Nella RFC 1035 (http://andrew2.andrew.cmu.edu/rfc/rfc1035.html) mi par di
capire che l'host name (che non e' il nome a dominio) puo' essere al
massimo di 63 caratteri (http://andrew2.andrew.cmu.edu/rfc/rfc1035.html).

Da cio' deriverebbe che la lunghezza massima di un dominio (sfigato) e' 63
caratteri ?

Grazie e saluti.

Alfredo
--
Alfredo E. Cotroneo           email: alfredo a cotroneo.org



Maggiori informazioni sulla lista ita-pe