Bozza verbale riunione Naming Authority 16 Marzo 2001

Claudio Allocchio Claudio.Allocchio a GARR.IT
Ven 30 Mar 2001 18:13:02 CEST


... le vostre fedeli segretaria D. Vannozzi e C. Allocchio hanno completato
il lavoro. Si scusano per il ritardo, ed attendono correzioni, integrazioni
etc...

Buona Lettura.

Claudio e Daniele
-------------- parte successiva --------------
                       Naming Authority Italiana

                     Verbale dell'Assemblea Annuale
                               (bozza)

                         Roma, 16 Marzo 2001
                         Sede Centrale - CNR


L'elenco Partecipanti e' riportato nell'Appendice 1 Assemblea della 
Naming Authority Italiana

Ordine del Giorno


1. Amministrazione e Logistica - Segreteria - Minute - Revisione Agenda.
2. Verbale delle riunione precedente (gia' approvato via mail)
3. Revisione degli action items riunione precedente
4. Relazione del Presidente sulle richieste di iscrizione/cancellazioni 
   pervenute entro il 2 Marzo 2001 e voto di accettazione/non accettazione 
   delle stesse.
5. Relazione sulle interazioni fra NA istituzioni nazionali 
   (Allocchio) e internazionali (Trumpy)
6. Relazione attivita' C.E. (Paolini)
7. Elezione di nuovo Presidente e Vicepresidente;
8. Linee guida di modifica dello statuto;
    - rifondazione della NA: adozione delle Constituencies, altro
    - meccanismo di sostituzione per le cariche elettive
    - deleghe: limitazioni e/o regolamentazione
    - numero massimo di preferenze sulle schede per le elezioni
    - tempo limite per le domande di ammissione a membro della N.A.
    - incompatibilita' tra cariche NA ed altre cariche NA, 
      comitato, arbitrazione, enti conduttori,...
    - numero massimo di mandati per Presidente e CE
    - istituzione di un bilancio, tesoriere, segreteria
    - istutuzione di un ufficio pubbliche relazioni
9. Linee guida delle nuove regole di naming.
    - proposte presentate da Nosenzo, Fogliani, Piarulli
    - definizione della metodologia di revisione delle regole: 
      proposta presentata da Rossi, Vannozzi
10. Elezione di nuovo Comitato esecutivo;
11. Elezione di nuova Task Force;
12. Varie ed eventuali

-----------------------------------------------------------------------
 
1. Amministrazione e Logistica - Segreteria - Minute - Revisione Agenda.
 
Per consentire l'arrivo di tutti i partecipanti, la riunione ha inizio 
alle ore 10:45. Allocchio verifica il numero dei presenti, e constatata 
la presenza del numero legale per la validita' dell'assemblea, da 
inizio alla stessa.

Allocchio ringrazia, a nome della Naming Authority Italiana, il CNR 
dell'ospitalita'. 

Le funzioni di segretario vengono svolte da Claudio Allocchio e Daniele 
Vannozzi.

Allocchio ricorda a tutti i partecipanti che gli archivi della lista 
sono pubblici ed accessibili a chiunque lo desideri presso la seguente URL:

     http://www.nic.it/RA/servizi/listserv/index.html

mentre l'iscrizione alla lista e' regolata da quanto previsto dallo 
statuto della Naming Authority Italiana, all'articolo 5. 

Viene proposto di posticipare la relazione del direttore uscente del CE 
a poco prima dell'elezione del nuovo CE, ma la proposta viene respinta 
per cui l'OdG rimane immutato, con l'intesa che e' sempre possibile 
privilegiare alcuni punti su altri in base all'andamento della 
discussione.
 
-----------------------------------------------------------------------

1. Verbale delle riunione precedente (gia' approvato via mail)
 
Approvato definitivamente senza ulteriori modifiche e archiviato sul 
server della Naming Authority Italiana come 

     http://www.nic.it/NA/verbali/na-001025.txt
 
-----------------------------------------------------------------------

2. Revisione degli action items riunione precedente.
 
Elenco delle Azioni e loro stato:

1. Claudio Allocchio e Daniele Vannozzi: aggiornare la lista di 
   distribuzione ita-pe a nic.it

   Fatto

2. Daniele Vannozzi: aggiornare le due liste di distribuzione 
   presid a na.nic.it e  exec a na.nic.it

   Fatto

3. Daniele Vannozzi: attivare la lista di distribuzione per i lavori 
   della Task-Force task-force-statuto a na.nic.it 

   Fatto

4. Claudio Allocchio: proseguire i contatti con gli organismi 
   governativi per la stesura del disegno di legge 
   sull'istituzionalizzazione degli organismi preposti alla 
   normativa di naming in Italia.

   Fatto ed in corso.

5. Claudio Allocchio e Daniele Vannozzi: creare la mailing list di 
   distribuzione parallela per i non iscritti alla N.A. e 
   pubblicizzarne l'esistenza

   Dopo uno studio iniziale, e’ stata adottata la soluzione 
   alternativa di inserire chi richiede la distribuzione via e-mail 
   della discussione direttamente nella mailing list ITA-PE, ma con un 
   apposito TAG che lo distingue dei membri iscritti alla N.A. Questa 
   soluzione e' anche in linea con lo Statuto, dove la mailing list ITA-PE 
   contiene la lista N.A. ma non coincide necessariamente con la mailing list 
   stessa.

6. Claudio Allocchio: indicare per la prossima assemblea dei termini 
   di chiusura delle richieste di iscrizione, e della presentazione 
   delle deleghe anticipati  rispetto alla data dell'assemblea 
   stessa.

   Fatto

7. Task-Force: proporre all'assemblea le proposte di modifica dello Statuto

   La task force ha prodotto alcune prooste, che sono state 
   discusse dall'assemblea, ma non approfondite.

8. Claudio Allocchio: modificare l'indirizzo della sede della N.A. 
   nello Statuto e pubblicizzare il cambiamento avvenuto.

   Fatto

9. Claudio Allocchio: convocare l'assemblea straordinaria per la 
   discussione delle modifiche dello Statuto, una volta terminati i 
   lavori della task-force.

   Non e' stato fatto, in quanto e' subentrata la richiesta di 
   autoconvocazione dell'assemblea.

-----------------------------------------------------------------------

3. Relazione del Presidente sulle richieste di iscrizione/cancellazioni 
pervenute entro il 2 Marzo 2001 e voto di accettazione/non accettazione 
delle stesse

Claudio Allocchio presenta all'assemblea tutte le richieste di 
iscrizione pervenutegli dalla scorsa riunione dell'Assemblea della 
Naming Authority Italiana tenutasi a Pisa il 25 ottobre 2000, compreso 
l'elenco delle richieste accettate d'ufficio in base allo Statuto 
(elencate nell'Appendice 2). Per quel che riguarda le richieste 
d'iscrizione presentate come "art. 5b", Claudio Allocchio presenta le 
motivazioni di ciascuna richiesta, ed esprime il proprio parere 
consultivo su di esse. Propone all'assemblea di valutare 
complessivamente le richieste di adesione, ma di dichiarare 
preventivamente se vi sono proposte singole di accettazione / 
non-accettazione su cui qualcuno ha parere diverso da quello proposto dal 
presidente.  Intervene Giovanni Iannelli, facendo notare che la sua 
richiesta tardiva d'iscrizione e' dovuta al fatto che ha saputo 
dell'assemblea soltanto al momento della sua richiesta d'iscrizione, e 
che e' presente all'assemblea con intenzione di dare contributi attivi. 
L'assemblea accetta quindi a grande maggioranza la richiesta 
d'iscrizione di Giovanni Iannelli, ed approva globalmente 
all'unanimita' le rimanenti proposte di accettazione/non-accettazione 
indicate dal presidente. e riportate di seguito:

  MIRIAM STIVAL (STUDIO STIVAL) <MIRISTI a TIN.IT> 
  OK (assenza giustificata e contributi in lista)
  MASSIMO CIMINO (STUDIO CIMINO) <MASSIMO a STUDIOCIMINO>
  NO (nessun contributo, nessuna comunicazione)
  PIERLUIGI CHECCHI (UNIV. TOR VERGATA) <PIERLUIGI a CHECCHI.NET>
  OK (interesse e contributi)
  FRANCESCO RAMPONE (INDIPENDENTE) <FRM a CHIOMENTI.NET>
  OK (contributi in lista)
  SILVIA AGATELLO (UNIV. TOR VERGATA) <SILVIA a AGATELLO.COM>
  OK (interesse e contributi)
  FRANCESCO MATTIOLI (STUDIO MATTIOLI) <MATTIOLI a ANKONLAW.COM>
  OK (giustificato e per delega, e contributi)
  ALFREDO VEGLIANTI (STUDIO SVP) <SVP a CRDD.IT>
  OK (presente e contributi, ente conduttore)
  LUCIO VIRZI (UTENTI.ORG) <LUVIZ a TIN.IT>
  OK (contributi)
  LUCA SANDRI (Arbitronline) <direttore a arbitronline.it>
  OK (contributi, ente conduttore)
  GIOVANNI ZISA (IOL) <mitridate a tin.it>
  OK (contributi)
  LUCA GIACOPUZZI <LUCA a LEGISNET.IT>
  OK (contributi)
  ENRICO GIANNINI <GIANNINI a ALTALEX.COM>
  OK (contributi)
  EDOARDO VINCI (STUDIO SANTILLI) <E.VINCI a SANTILLI.IT>
  OK (contributi)
  FRANCO ZUMERLE (STUDIO ZUMERLE) <ZUMMI a SUPEREVA.IT>
  OK (contributi)
  ROSSELLA MASETTI (BUGNION S.P.A.) <MASETTI a BUGNION.IT>
  NO (assenza giustificata, ma non contributi)
  GIUSEPPE LOFFREDA (GIANNI, ORIGONI & PARTNERS) <GLOFFREDA a GOP.IT>
  OK (attivita' - saggio)
  EMANUELA QUICI (STUDIO QUICI) <E.QUICI a MICANET.NET>
  OK (attivita' - saggio)
  LEILA D'Ippolito (STUDIO D'Ippolito) <LEILA.DIPPOLITO a TIN.IT>
  OK (presente, attiva)
  MARIA RITA SANGUIGNI (CRDD) <MRS a CRDD.IT>
  OK (attivita' - saggio)
  MARCELLO PIACENTINI (CRDD) <MP a CRDD.IT>
  OK (attivita' - saggio)
  RAFFAELE SPERATI (STUDIO LEGALE SPERATI) <SPELEX a TIN.IT>
  OK (contributi)
  MARCO RICCIUTI (INDIPENDENTE) <RICCIUTI a XABA.IT>
  OK (contributi)
  LEONE GATTI (STUDIO GATTI) <GATLEON a INWIND.IT>
  NO (rimandare l'accettazione per dar tempo ai contributi)
  FABIO TOMMASI <F.TOMMASI a AGORA.IT>
  OK (Contributi)
  ETTORE PANELLA (STARNET) <BOX a STARNET.IT>
  OK (contributi)
  GRETA TELLARINI (STUDIO TELLARINI) <GRETATELLARINI a HOTMAIL.COM>
  OK (saggio)
  FRANCESCA D ORSI (STUDIO LEGALE RAIMONDI) <RAILEX a CORELLI.NEXUS.IT>
  OK (saggio)
  RICCARDO BAGNATO (ASS. VITA) <R.BAGNATO a VITA.IT>
  OK (contributi)
  GIOVANNI IANNELLI (STUDIO IANNELLI) <GIOIANNELLI a YAHOO.IT>
  OK (approvata con voto esplicito e sulla singola richiesta in assemblea)
  MANLIO CAMMARATA (INTERLEX) <M.CAMMARATA a INTERLEX.IT>
  OK (contributi)
  PIEREMILIO SAMMARCO <PSAMMARCO a STUDIOSAMMARCO.COM>
  OK (contributi)

-----------------------------------------------------------------------

4 - Relazione sulle interazioni fra NA istituzioni nazionali 
    (Allocchio) e internazionali (Trumpy)

Claudio Allocchio riassume l'intero iter dei progetti di legge che 
erano stati presentati al Senato ed alla Camera dei Deputati, a partire 
dallo scorsa primavera 2000 sino al termine della legislatura, nonche' 
le interazioni con le istituzioni occorse nel frattempo.

I provvedimenti di legge originari erano due: uno presentato al Senato 
dal' Governo D'Alema, comunemente noto come DDL Passigli, ed un altro 
presentato alla Camera con titolo "tutela dei nomi e dei marchi sulla 
rete Internet". I due provvedimenti avevano dei testi iniziali molto 
diversi tra loro, anche nello spirito. Il provvedimento del Senato 
tendeva a privilegiare gli aspetti di "proibizione di attivita'", con 
l'introduzione di sanzioni, ed una intera normativa di controllo e 
regolamentazione. Il provvedimento originale della Camera prevedeva 
invece una magiora attenzione alle pratiche di autoregolamentazione, ma 
indicava sopratutto l'estensione ai domini della tutela sui nomi e 
marchi gia' in vigore.

Entrambi i provvedimenti erano rimasti dormienti sino alla fine di 
Novembre 2000, quando il provvedimento del Senato era stato messo in 
discussione in Commissione Giustizia del Senato. In concomitanza con la 
discussione in Senato, il Comitato Esperti Internet (CO.ES.IN.) della 
Presidenza del Consiglio dei Ministri aveva, in modo del tutto 
indipendente, organizzato il 6 Novembre 2000 una giornata di lavoro-
incontro con tutte le componenti della realta' Internet in Italia, per 
finalizzare il proprio studio su Internet, in cui e' anche prevista la 
sezione "nomi a domini ed internet governance". Mentre il CO.ES.IN. 
aveva ampiamente interagito quindi con la NA e con molte altre 
organizzazioni nella stesura del suo rapporto finale (pubblicato 
ufficialmente solo a Gennaio 2001 in quanto er a necessaria 
l'autorizzazione esplicita dell'AIPA per poterlo fare), producendo un 
risutlato che vedeva d'accordo nell'impostazione moltissime realta' tra 
cui anche la NA), la discussione in commissione al Senato, non ostante 
le varie richiesta di alcuni senatori di avere chiarimenti, 
suggerimenti di emendamenti, etc fatte in modo sparso alla NA, non 
teneva in minima considerazione le proposte ed i commenti fatti.  La 
commissione giustizia pertanto approvava alla fine in testo di legge 
che risultava totalmente inaccettabile dal punto di vista della NA, ed 
apparentemente anche da parte di molte altre componenti. Nel corso di 
queste interazioni, si erano pero' stabiliti molti canali di 
comunicazione tra presidenza della NA e vari organismi istituzionali e 
deputati e senatori. Da questi canali si era appreso che le modifiche 
proposte erano state tutte respinte, e che il prossimo passo avrebbe 
dovto essere la ripresentaizone delle correzioni e suggerimenti alla 
Camera, dove il provvedimento sarebbe passato in discussione. 

Al tempo stesso diveniva chiaro che il rapporto del CO.ES.IN. pur non 
ancora pubblicato, non era stato preso in considerazione nella 
discussione dei pogetti di legge.

A fine Gennaio 2001 la Camera aveva ripreso in mano l'iniziativa di 
legge che riguardava i nomi a dominio, ed aveva immediatamente cambiato 
totalmente il testo, sostituendolo integralmente con il testo approvato 
in commissione al Senato. A questo punto sono di nuovo state presentate 
da parte della NA le osservazioni e proposte di modifica del testo 
esattamente come erano state proposte al Senato. Trattandosi di tempi 
ormai molto stretti per lo scadere della legislatura, venivamo 
informati che non c'era piu' tempo per cercare di "correggere il 
provvedimento" e che si pensava di passare direttamente 
all'approvazione senza modifiche, con successivo ritorno al Senato con 
altrettanta approvazione senza modifiche ed entraa in vigore. A questo 
punto si e' deciso che l'unica soluzione possibile era crecare di 
bloccare il provvedimento, facendolo decadereper scadenza della 
legislatura, proponendosi di riallacciare il dialogo successivamente, 
per costruire in collaborazione con tutte le parti interessate una 
proposta di legge che fosse accettabile per tutti e che rispecchiasse i 
principi di autogoverno su cui si ispira l'Internet Governace in 
generale.


Stefano Trumpy passa ad illustrare gli ultimi eventi in campo 
internazionale.

I seguenti fatti salienti si sono verificati all'ultima riunione del 
Board of Directors di ICANN, il 13 Marzo 2001 a Melbourne:
	
	1 -  ICANN at large membership
Vi sono molti pareri discordi sulla utilita' della "at large Membership" 
di ICANN; comunque il comitato appositamente costituito presentera' un prima 
proposta per il prossimo meeting di ICANN; molti pensano che sia un ultile modo
rappresentativo della "base" di Internet, ma molti criticano la sua ancora 
immatura "non rappresentativitia' vera", altri sono preoccupati che piu' che 
rappresentare la vera base utenti, rappresentano solo alcune categorie 
di questi che si sono organizzate via rete per votare i propri 
rappresentanti, a scapito degli altri utenti.

	2 -  Internationalized Domain Names (IDNs)
Gli standard sono ancora da consolidare; IETF sta lavorando; nel 
frattempo vi sono dei testbeds in corso. Gli asiatici in particolare 
premono per la adozione di un modello di IDNs. La posizione di CENTR e' 
di non supportare la adozione da parte dei registri di soluzioni non 
standard, almeno sino a quando ci saranno degli standard riconosciuti.

	3 -  rinnovo del contratto con Verisign per .com, .net e .org
la discussione e' calda anche dovuta a scadenze a breve per eventuali 
cambiamenti delle formo]ule contrattuali in vigore. Uno dei punti in 
discussione e' se esiste una policy di ICANN che impedisca che un 
registro possa essere anche registrar ? 

	5 -  contratti per I nuovi gTLD
Vi e' stato l'impegno del Board a procedere al piu’ presto alla stipula 
dei contratti con le societa' risultate vincitrici della gara.

	6 -  contratti tra ICANN ed I ccTLD
Vengono presentati il legacy agreement (contratto bilaterale tra il 
registro ed ICANN) ed il triangular agreement; (contrattto tra gli 
stessi attori del precedente ma che prevede una comunicazione da parte 
di una autorita' governativa che riconosca la legittimazione del 
registro.  La differenza tra I due tipi di contratto sta nel come 
verrebbero affrontate eventuali ridelegazioni del registro; nel caso 
del contratto trilaterale e' esplicitamente previsto che la 
ridelegazione e' un problema interno dello stato coinvolto, mentre nel 
caso del bilaterale sarebbe ICANN che entra nel merito, per adesso 
ancora con la supervisione del Governo degli USA.

Governmental Advisory Committee

Il GAC ha preso posizione sui punti precedenti; in particolare, circa 
l'ultimo punto, ha sollecitato ICANN a dare preferenza alla stipula di 
contratti di tipo trilaterale con I ccTLD.

-----------------------------------------------------------------------

5 - Relazione attivita' C.E. (Paolini)

Gabriella Paolini illustra all'assemblea l'attivita' fatta dal CE della 
NA durante il periodo ottobre 2000 febbraio 2001. La Relazione e' 
riportata di seguito.

"Come direttore del Comitato Esecutivo uscente voglio fare un resoconto 
di quella che e' stata l'attivita' svolta dal comitato stesso lasciando 
da parte i commenti personali a quella che, sicuramente, e' stata 
un'esperienza a modo suo divertente ed interessante.

Nella prima riunione dopo una lunga discussione sulla nomina del 
direttore del comitato, abbiamo anche approvato tutta una serie di 
modifiche alle regole di naming incentrate sull'argomento delle 
procedure di riassegnazione.

Nella seconda riunione dopo una lunga discussione sullo stato del "CE", 
siamo riusciti a modificare le regole di naming relativamente ai nomi 
riservati. 

Un argomento di accesa discussione e' stato anche il caso della 
prodedura che riguardava mastercard.it e piu' in generale la questione 
della revoca.

Soprattutto nella terza riunione c'e' stata una lunga discussione sulla 
specifica questione mastercard.it, sollevando anche possibili problemi 
di credibilita' per gli enti conduttori.  In quella riunione era 
iniziata anche la discussione sul futuro della lettera di assunzione di 
responsabilita', con le proposte di Andrea Monti e di Enzo Fogliani.  
Durante la stessa riunione abbiamo avuto anche la presenza di Stefano 
Trumpy che ha relazionato sull'attivita' di CENTR.

L'ultima riunione del CE, convocata prima della richiesta di assemblea 
straordinaria ma svoltasi dopo, ha visto la presenza di soli quattro 
membri del CE, io , Bini, Rossi e Vannozzi, ma  e' stata un proficuo ed 
interessante scambio di opinioni sui punti chiave per la revisione 
delle regole di Naming e sulla proposta di Daniele Vannozzi e Rita 
Rossi di metodologia di lavoro per arrivare ad una chiara revisione 
delle regole.

Durante le varie riunioni sono state approvate le disposizioni di 
attuazione dei nuovi enti conduttori.

Vorrei chiudere dicendo: il lavoro da fare e' sicuramente molto ed 
impegnativo, ma proprio per questo va affrontato seriamente e con un 
serio desiderio di confronto, senza partiti presi e pregiudizi, 
considerando allo stesso modo gli interessi di tutta la comunita' 
internet italiana, dal piccolo e grande provider all'ente di ricerca, 
dal navigatore al negoziante elettronico."

-----------------------------------------------------------------------

6 - Elezione di nuovo Presidente e Vicepresidente;

Si apre una breve discussione in cui vengono proposte ed accettate le 
candidature per la presidenza dell'assemblea. Ogni candidato fa una 
breve auto presentazione.

Risultano pertanto come candidati:

Claudio Allocchio
Giorgio Griffini
Bruno Piarulli

Risulta eletto:

Claudio Allocchio	con voti 142

Non eletti:

Bruno Piarulli		con voti  60
Giorgio Griffini	con voti   1

Claudio Allocchio ringrazia per la rinnovata fiducia, e chiede se 
qualcuno dei candidati che si erano presentati per la presidenza 
intende anche presentarsi per la vice-presidenza. Giorgio Griffini 
dichiara la sua disponibilita' anche per la vice-presidenza e viene 
iscritto tra i candidati.

Si passa quindi alla elezione del vicepresidente della NA.
I candidati sono:

Vittorio Bertola
Giovanbattista Frontera
Pippo Gatto
Giorgio Griffini
Alessandro Nosenzo

Risulta eletto:

Giovanbattista Frontera	con voti 99

Non eletti

Alessandro Nosenzo		con voti  59
Vittorio Bertola		con voti  41
Pippo Gatto			con voti   1
Giorgio Griffini		con voti   0

-----------------------------------------------------------------------

8 - Linee guida di modifica dello statuto;

A questo punto si inizia a discutere delle linee guida per la modifica 
dello Statuto, unendo anche i punti di proposta di modifica delle 
regole. All'inizio della discussione Paolo Nuti (AIIP) presenta una 
proposta che prevede di nominare, sin da questa riunione, il nuovo CE 
con modalita' diverse: un numero di membri "nominati", riducendo a tre 
il numero degli eletti direttamente dell'assemblea. La proposta 
prevede: due membri nominati dalla RA, uno dal GARR, uno da AIIP e uno 
da Assoprovider. In questo modo si avrebbe da subito un CE con membri 
rappresentativi delle proposte constituency.  Si apre immediatamente un 
acceso dibattito sul fatto che sia possibile o meno anche presentare 
una proposta del genere. Il presidente ricorda che il numero legale per 
le modifiche statutarie e' comunque presente, per cui e' l'assemblea 
sovrana che puo' decidere di conseguenza. Vengono esposte obiezioni sul 
fatto che non essendo stata preannunciata all'OdG, molti dei "delegati"
non hanno consultato a riguardo i propri deleganti. Allo stesso modo, 
viene fatto osservare che molte delle deleghe pervenute erano deleghe 
"a pieno titolo" per quasiasi decisione presa in assemblea. Nel corso 
del dibattito viene reso noto, in modo del tutto informale, che il 
presidente, i rappresentanti di AIIP, Assoprovider, della RA ed altri 
invitati "non conosciuti" sono stati contattati  dal Ministero 
dell'Industria e convocati per un incontro martedi' 23 Marzo 2001  con 
Passigli e Vita. l'Ordine del giorno di tale riunione, nonche' la 
convocazione ufficiale non erano ancora pervenuti, per cui non erano 
disponibili altre informazioni, e quindi non era opportuno annunciare 
pubblicamente questo incontro. A questo punto alcuni dei presenti 
suggeriscono che “adottare il cambiamento da subito dello Statuto” come 
proposto poteva essere un segno di efficienza e volonta' di intervento 
attivo della NA. D’altra parte vi sono molte obiezioni a questa mossa, 
in quanto puo' sembrare invece un segno di eccessivo assecondmento di 
pressioni esterne. Dopo oltre due ore di discussione su come impostare 
il futuro della NA, e sopratutto dei suoi organi direttivi, ed i 
rapporti con le istituzioni, dal momento che non appariva chiaro se la 
proposta di modifica immediata dello statuto fosse accettabile o meno,  
il presidente propone mettere ai voti l'ammissibilita' di una simile 
proposta, in quanto non preannunciata e discussa preventivamente.  
L'assemblea decide, per 153 voti a 50, che la proposta di modifica 
immediata dello statuto NON e' da mettere ai voti immediatamente, 
rimandando al nuovo CE o alla nuova Task Force la discussione della 
stessa.

Viene anche indicato dall'assemblea che e' necessario predisporre per 
la NA una serie di organismi interni per razionalizzare il proprio 
lavoro e renderlo piu' efficace. Tra le proposte principali, la 
creazione di un bilancio, e di organismi di supporto, la creazione di 
un "ufficio di presidenza" di supporto alle attivita' di relazioni 
esterne della NA, la creazioni un ufficio stampa, per facilitare la 
conoscenza delle attivita' della NA verso il mondo esterno. 
-----------------------------------------------------------------------

9 - Linee guida delle nuove regole di naming

La discussione di questo punto, tra l'atro gia' discusso in lista in 
base alle varie proposte presentate, non viene approfondita, in quanto 
il dibattito verte preincipalmente sulle modifiche statutarie.

-----------------------------------------------------------------------

10 - Elezione di un nuovo Comitato Esecutivo

Si apre una discussione sulla opportunita' di affidare al CE le 
attivita' di revisione dello statuto della NA o di attivare ed eleggere 
una task force per tale compito specifico. Dopo una breve discussione a 
larga maggioranza l'Assemblea decide di non procedere alla attivazione 
e successiva elezione di una task force e di affidare al CE il compito 
di revisione dello statuto avvelendosi, per quanto previsto 
dall'attuale statuto anche di aiuti esterni.

Si apre una breve fase in cui vengono proposte ed accettate le 
candidature per il Comitato Esecutivo. Ogni candidato fa una breve 
presentazione delle attivita' svolte nel settore nell'ultimo periodo, 
ed illustra i propri programmi.

I candidati che si sono presentati sono: 

Vittorio Bertola
Pierfranco Bini
Mario Chiari
Antonio Cilli
Alberto De Palma
Dino Elisei
Roberto Fantini Perullo
Enzo Fogliani
Ignazio Guerrieri
Giorgio Just 
Andrea Mazzucchi
Andrea Monti
Alessandro Nosenzo
Gabriella Paolini
Lapo Sergi
Stefano Trumpy
Franco Zumerle

Dalla votazione risultano eletti:
 
Pierfranco Bini		con voti 127
Andrea Monti		con voti 112
Stefano Trumpy		con voti 111
Ignazio Guerrieri	con voti 105
Vittorio Bertola	con voti 101
Andrea Mazzucchi	con voti  93
Roberto Fantini Perullo	con voti  87
Enzo Fogliani		con voti  84

Non eletti:
 
Giorgio Just		con voti 69
Lapo Sergi		con voti 68
Mario Chiari		con voti 67
Alberto De Palma	con voti 63
Alessandro Nosenzo	con voti 60
Gabriella Paolini	con voti 60
Antonio Cilli		con voti 29
Dino Elisei		con voti 19
Franco Zumerle		con voti 18


Viene rimandata alla prima riunione del comitato esecutivo la nomina 
del suo Direttore. La prima riunione verra' convocata da Pierfranco 
Bini in quanto risultato il primo degli eletti e come tale Direttore ad 
interim.
-----------------------------------------------------------------------

11 - Elezione di una nuova Task Force

Vedi discussione del punto precedente
-----------------------------------------------------------------------

12 - Varie ed eventuali

Nessuna.

Non essendovi altro da discutere, Claudio Allocchio ringrazia tutti i 
presenti sia in persona che per delega, invitandoli ad un lavoro 
produttivo.

La riunione termina alle ore 18:20

Azioni: 

1. Claudio Allocchio e Daniele Vannozzi: aggiornare la lista di 
   distribuzione ita-pe a nic.it


2. Daniele Vannozzi: aggiornare le due liste di distribuzione 
   presid a na.nic.it e  exec a na.nic.it


3. Claudio Allocchio e Gianbattista Frontera: proseguire i contatti 
   con gli organismi governativi.

4.  Comitato Esecutivo: proporre le linee di modifica dello Statuto



                         Presenti alla riunione

                           provider/maintainer
 
	Nome			MNT			delega
	---------------------------------------------------------------------
	Alessia Ambrosini	ALBACOM 	
	Antonio Baldassara	STT	
	Claudia Battista	GARR 	
	Liana Benassi		CU 			Loris Marcovati
	Antonia Bezenchek	CDS 			Daniele Vannozzi
	Paolo Bolpet		WAVENET 		Giorgio Just
	Bernardino Bosio	Lamoro 			Marco Ferrando
	Franco Bressan		Netline 		Alessandro Frillici
	Giovanni Bruno		CSI 	
	Davide Caffaratto	Sailing 		Rita Rossi
	Giuseppe Canale		ESCOM 			Claudio Allocchio
	Gianluigi Casacchia	MNT-MEDITERRANEA	Claudio Allocchio
	Laura Cengia		IUNET 	
	Alessandro Citarella	CYBERNET		Antonio Ruggiero
	Antonio Colazzo		ANET			GB Frontera
	Maria G. Cuccurullo	Netlab 			Antonio Ruggiero
	Carlo Daffara		CONECTA			Andrea Monti
	Luca Danelon		KIVIAL 	
	Roberto D'Angelo	TECHNET 	
	Danilo Demarchi		ISILINE	
	Luca De Maria		Networkserver 		Alessandro Nosenzo
	Alberto De Palma	Times 	
	Dino Elisei		MARCHEONLINE 	
	Marco Ferrando		Comune Acquiterme	
	Vittorio Figini		ULI	
	Bruno Frati		INLNET 			Mario Chiari
	Silvano Fraticelli	MCLINK	
	Alessandro Frillici	UMB 	
	Paolo Furieri		Sisted 			Antonio Ruggiero
	Paolo Galeazzi		ABANET 	
	Carmine  Garone		ASATEL			Antonio Ruggiero
	Federico Giannici	NEOMEDIA	
	Lorna Gradden		NETSEARCHERS	
	Valerio Granato		LIVENET			Ivano Russo
	Sabino Massimo Grillo	Horus 	
	Mike Hagen		FOL	
	Luca La Ferla		ICENET 			Enzo Fogliani
	Ciro Lanzetta		Asiacom 		Maurizio Martinelli
	Riccardo Lora		Toolnet 		GB Frontera
	Riccardo Losselli	E4A 	
	LorenzoLuconiTrombacchi	Mcn 	
	Paola Macchioni		KOSMOS 			Maria Rita Sanguigni
	Claudio Maffioletti	BMM			Maurizio Martinelli
	Paolo Magnone		IDP			GB Frontera
	Gian Luca Mattu		INTERBUSINESS 	
	Clizio Merli		4U 			Renato Romano
	Epifanio Morrone	Icnet 			Renato Romano
	Walter Oldoni		STNET 			Loris Marcovati
	Francesco Orlando	Rca 	
	Claudio Panciroli	Ittc 	
	Debora Perciato		Edisontel 	
	Giuliano Peritore	PANSERVICE		Antonio Baldassarra
	Bruno Piarulli		Register.IT
	Roberto Picchiottino	Mbtlc 			Ivano Russo
	Antonio Pietroforte	AGINET 	
	Roberto Piola		IHNET 			Stefano Lamborghini
	Lorenzo Podesta'	GALACTICA 	
	Federico Pugnaloni	FASTNET 	
	Roberto Recchia		Csp-to			Roberto Borri
	Davide Repetto		Italiacom 		GB Frontera
	Renato Romano		Amalfinet 	
	Comingio Rossi		Isnet 	
	Rodolfo Rossi		AGORA	
	Antonio Ruggiero	NETFLY 	
	Luca Sambucci		ITAWEB 			Stefano Petroni
	Paolo Spadari		LOGICOM 	
	Paolo Speca		IDEA 			Alessandro Nosenzo
	Alfonso SPERA		STEFANMCDS		Enzo Fogliani
	Barbara Stefanini	SRD 	
	Antonio Sunch		Isolaweb 		Renato Romano
	Elio Tondo		XTREME 			Mario Chiari
	Paolo Torricelli	TSC4 			Maria Luisa Buonpensiere
	Angelo Turetta		RAINBOWNET 	
	Antonio Ussoli		ANCARA 	
	Patrizia Vallasciani	CYB 	
	Vincenzo Viscuso	VISCUSO 	
	Paolo Zangheri		ALTAIR 	
	Alessandro Zulli	SUNSTONE		GB Frontera
	

                                   Persone Fisiche

	Nome			Delega
	---------------------------------------------------------	
	Laura Abba		Maurizio Martinelli
	Alessandro Agostini	Daniele Vannozzi
	Claudio Allocchio	
	Tullio Andreatta	
	Marco Angeli	
	Marco Angelucci	
	Andrea Angiolini	
	Alfredo Antonini	
	Monica Arensi		Valeria Rossi
	Gian Carlo Ariosto	
	Giovanni Armanino	
	Gianmarco Armellin	Alfredo Veglianti
	Luca Barbero	
	Enrico Bardi		Andrea Mazzucchi
	Claudio Bazzani	
	Fabrizio Bedarida	
	Vincenzo Belloli	Maurizio Codogno
	Vittorio Bertola	
	Alessandro Biasiolo	Maria Luisa Buonpensiere
	Pierfranco Bini	
	Roberto Borri	
	Anna Boschetti		Alessandro Nosenzo
	Emilio Brambilla	Maurizio Martinelli
	Francesco Brogna	Maria Luisa Sanguigni
	Caterina Bruno	
	Raimondo Bruschi	
	Maria Luisa Buonpensiere	
	Stefania Calcagno	Alessandro Nosenzo
	Edoardo Calia		Roberto Borri
	Vittore Casarosa	Daniele Vannozzi
	Ruggiero Chiarazzo	
	Mario Chiari	
	Antonio Cilli	
	Maurizio Codogno	
	Matteo Colombo		Natalino Picone
	Giorgio Costa	
	Alfredo Cotroneo	Alessandro Nosenzo
	Maria L. Dalla Giustina	Mario Chiari
	Angelo De Florio	Stefano Trumpy
	Rosanna De Rosa		Antonio Ruggiero
	Franco Denoth	
	Andrea Di Camillo	
	Giandomenico Eusebio	
	Roberto Fantini	
	Antonio Ferrarelli	Andrea Monti
	Carla Fimiani	
	Enzo Fogliani	
	G.Battista Frontera	
	Sergio Galliano		Maurizio Codogno
	Enrico Gardenghi	
	Giuseppe Gatto	
	Giorgio Giunchi	
	Giorgio Griffini	
	Ignazio Guerrieri	
	Giorgio Just	
	Stefano Lamborghini	
	Adriana Levi		Daniele Vannozzi
	Massimo Longoni	
	Matteo Mangiacavalli	Melania Perciato
	Daniele Manini		Enzo Viscuso
	Loris Marcovati	
	Maurizio Martinelli	
	Alessandro Mazzoni	
	Andrea Mazzucchi	
	Patrizio Menchetti	
	Tiberio Menecozzi	Maria Luisa Sanguigni
	Maurizio Menghini	
	Erika Molino		Roberto Borri
	Andrea Monti	
	Alessandro Nosenzo	
	Carmelo Notaro	
	Gabriella Paolini	
	Giuseppe Paterno'	Claudio Allocchio
	Fabio Pennisi	
	Stefano Petroni	
	Natalino Picone	
	Giuseppe Pierri	
	Marco Pirovano		Rita Rossi
	Roberto Pisana	
	Mario Pisapia	
	Paolo Pomi		Daniele Vannozzi
	Stefano Renzi		Rita Rossi
	Silvano Riccio		Stefano Petroni
	Rita Rossi	
	Valeria Rossi	
	Riccardo Roversi	Luca Sandri
	Fabio Salvatori	
	Dario Santini	
	Lapo Sergi	
	Piero Serini		Enzo Fogliani
	Giuseppe Sisto		Maurizio Codogno
	Silvio Stafuzza		Giorgio Just
	Luca Tintinelli	
	Luca Tommasi		GianLuca Mattu
	Stefano Tosolini	
	Michele Trotta		Valeria Rossi
	Stefano Trumpy	
	Daniele Vannozzi	
	Giulia Vita Finzi	Gabriella Paolini
	

                            Presenti Nuovi Iscritti
	
	Nome			Delega
	---------------------------------------------------------	
	Silvia  Agatello	
	Angelo Battisti	
	Manlio Cammarata	
	Pierluigi Checchi	
	Leila D'Ippolito	
	Francesca D'Orsi	
	Luca Giacopuzzi	
	Enrico Giannini	
	Giovanni Iannelli	
	Giuseppe Loffreda	
	Francesco Mattioli	Alfredo Veglianti
	Ettore Panella	
	Marcello Piacentini	
	Emanuela Quici	
	Marco Ricciuti	
	Pieremilio Sammarco	
	Luca Sandri	
	Maria Rita Sanguigni	
	Franco Sivilli	
	Raffaele Sperati	
	Fabio Tommasi		Alessia Ambrosini
	Alfredo Veglianti	
	Edoardo Vinci		Maria Luisa Buonpensiere
	Lucio Virzi	
	Franco Zumerle	


Maggiori informazioni sulla lista ita-pe