trasferimento nomi di dominio

l.albertini avv.albertini a LIBERO.IT
Mar 15 Maggio 2001 10:05:44 CEST


> At 06:55 PM 5/14/01, "l.albertini" wrote:
> >l'art. 10 regole naming prevede la possibilità di trasferimento del nome
> >di dominio "per accordo delle parti".
> >Quale forma deve rivestire tale accordo affinchè la RA lo ritenga
> >sufficiente per eseguire il trasferimento?
> >         E' tutto scritto qua:
> >         http://www.nic.it/RA/domini/trasferimento.html

ringrazio.
dalla lettura dell'art. 6.1 procedure tecniche di registrazione desumo
che non solo non serve la firma autenticata, ma nemmeno il contratto:
basta una dichiarazione di trasferimento, purchè congiunta (noto che è
addirittura sufficiente l'invio per fax, col rischio di falsi ottenuti
scannerizzando e poi riutilizzando la firma altrui: regola forse da
rivedere).
cordialità
l.albertini  vr



Maggiori informazioni sulla lista ita-pe