R: Comunicato nr. 39 del Comitato Esecutivo della Naming Authority

Federico Giannici giannici a NEOMEDIA.IT
Ven 9 Ago 2002 15:27:29 CEST


Claudio Allocchio wrote:
>
> > Ho letto che adesso e` obbligatorio per TUTTI i domini avere un
> > "postmaster a nomedominio.it"!
> >
> > Ma non si era detto che valeva solo per quelli che hanno un MX?
> > Anche perche` le RFC dicono questo...
>
> E' SEMPRE stato obbligatorio per TUTTI i domini sotto il ccTLD "it", ed
> e' una clausola piu' stretta di quella degli RFC, da sempre.
>
> Il CE ha solo chiarito il concetto, visto che non risultava chiaro, ed ha
> specificato meglio la procedura da seguire per i controlli.
>
> Claudio Allocchio

Hemm....
Allora come si spiega la mail seguente che un certo Claudio Allocchio ha
spedito meno di due mesi fa in lista???

Saluti.



-------- Original Message --------
Subject: Re: Comunicato nr. 38 del Comitato Esecutivo della Naming
AuthorityItaliana
Date: Mon, 17 Jun 2002 18:41:12 +0100
From: Claudio Allocchio <Claudio.Allocchio a garr.it>
To: "P-Gian Carlo Ariosto (Consultel)" <ariosto a WINCOM.IT>
CC: ITA-PE a NIC.IT

> > Questo e' appunto postmaster a dominio. (Hosts Requirements RFC 1123, page
> 52).

La regola deriva da RFC1123. che e' uno STANDARD, e come tale
obbligatorio avere postmaster se e' attivo un server SMTP.

> Quindi, diventa obbligatorio avere un mail server su ciascun dominio?

No, vedi sopra. Ma se c'e' il server SMTP, deve esserci la casella
postale.

Claudio



___________________________________________________
    __
   |-                      giannici a neomedia.it
   |ederico Giannici      http://www.neomedia.it

        Amministratore unico - NEOMEDIA sas
___________________________________________________



Maggiori informazioni sulla lista ita-pe