Clausola Arbitrale Was:[ Re: Una piccola osservazione, anzi due]

Ettore Panella box a STARNET.IT
Sab 31 Ago 2002 17:34:07 CEST


giusto per curiosita' uno che ha fatto l'errore di firmare la clausola
arbitrale la puo' ritirare?


> Ciao a tutti,
> mi intrometto "arbitrariamente" :-)
> per fare alcune precisazioni sulla questione...
>suffragate da una discussione cui ho partecipato personalmente
> durante uno dei corsi Legali di RA... ;-)
>
> Se la clausola Arbitrale non viene firmata dal cliente,
> puo' essere tranquillamente omessa.
> [Cioe': NON e' *parte integrante* della LAR, ma un semplice "allegato
> facoltativo"....]
>
> La clausola stessa puo' essere firmata in qualsiasi
> momento[Art.15.1_RdN3.7], ed inviata a mezzo fax alla RA e da quel
> momento in poi si accetta l'arbitrato. (bisogna, ovviamente, indicare
> il dominio cui si riferisce la sottoscrizione...;-)
>
> Se A ha firmato la clausola per l'arbitrato, e' obbligato ad
> accettarlo.
>
> Se A NON ha firmato per l'arbitrato, puo' decidere,
> qualora se ne presentasse l'occasione, di firmare la clausola ed
> accettare l'arbitrato.
>
> Dato che la clausola puo' essere firmata in qualsiasi momento,
> non comunicarne l'esistenza al cliente, non costituisce affatto
> una limitazione della liberta' di scelta del cliente,
> dato che la possibilita' non gli viene in alcun modo preclusa.
> (di certo NON ne avra' bisogno nell'immediato futuro....)
>
> Per quanto mi riguarda,
> preferisco NON farla firmare,
> perche' preferisco "perdere tempo"
> a fargli leggere la Netiquette (obbligatoria),
> piuttosto che **spiegargli** cos'e' l'Arbitrato
> (a cui, probabilmente, non dovra' mai ricorrere!)
>
> OT:
> perche' non rendiamo obbligatorio
>sottoscrivere la Netiquette???
> ;-)
> /OT
>
>saluti
> Francesco ORLANDO
>
> [Ndr: A= Admin-c del dominio]
> ----- Original Message -----
> From: "Andrea Mazzucchi" <jesus a NEXUS.IT>
> To: <ITA-PE a NIC.IT>
> Sent: Friday, August 30, 2002 2:21 PM
> Subject: Re: Una piccola osservazione, anzi due
>
> | >La lettera di AR presente sul sito RA dice testualmente:
> | >
> | >Clausola Arbitrale
> | >N.B. Per coloro che vogliono devolvere ad arbitrato irrituale le |
> >controversie derivanti dall'assegnazione e dall'uso del nome a dominio
> | >richiesto  necessario sottoscrivere la seguente clausola:
> | >Il sottoscritto, ...
> | >
> | >Laddove la clausola arbitrale non venga firmata,  perfettamente
> normale | >che venga omessa.
> |
> | Mi permetto di insistere. A mio avviso e' una lettera difforme al |
> modello previsto e va rifiutata dalla RA. Spero vi siano contributi |
> alla questione da parte dei soggetti citati.
> |
> |Ciao
> |--
> | Andrea Mazzucchi
> | Nexus srl



Maggiori informazioni sulla lista ita-pe