LAR e minori

Enzo Fogliani fog a FOG.IT
Ven 1 Mar 2002 14:32:11 CET


Bruschi Raimondo ha scritto:
>

> E' prevista una lettera RA per trasferimento dominio in caso di decesso
> dell'ADMIN?

Art. 6.2 delle procedure tecniche:

6.3 Successioni "mortis causa" a titolo universale o particolare.

Nel caso di successione "mortis causa" a titolo universale, l'avente
causa e' tenuto a far pervenire alla RA i propri dati identificativi,
certificato di morte del precedente assegnatario e dichiarazione che
l'avente causa e' suo erede universale.

Nel caso di successione "mortis causa" a titolo particolare, l'avente
causa e' tenuto a far pervenire alla RA i propri dati identificativi,
certificato di morte del precedente assegnatario e copia della
disposizione testamentaria mediante il quale e' succeduto al defunto
nella
titolarita' del nome a dominio.

Il successore mortis causa è inoltre tenuto a far pervenire alla RA una
nuova lettera di assunzione di responsabilità e da parte del proprio
maintainer nuovo modulo di registrazione contenente i propri dati.
Ricevuta la documentazione di cui sopra, la RA procede alla modifica
dell'intestazione del nome a dominio secondo quanto previsto
dall'articolo 9 delle regole di naming.

L'operazione di trasferimento dovrà comunque concludersi entro 10gg
dall'attivazione della procedura stessa o dalla data dell'ultima
segnalazione di irregolarità nella lettera di AR o nel modulo tecnico
inviata al provider/maintainer del successore. Se l'operazione non viene
completata nei tempi sopra indicati, il trasferimento viene annullato ed
il dominio viene revocato.

> In che proporzione senza testamento manoscritto , la legge in caso di beni
> prevede una suddivisione per moglie 2/3 e figli leggittimi 1/3, non essendo
> pero' un bene in proprieta', ma un assegnazione per cui un diritto, chi ne
> puo' godere ? a chi va assegnato ?

Tutti e due in comunione.

Saluti,

    Enzo Fogliani.


-------------------------->>>  <<<--------------------------
Avv. Enzo Fogliani, via Prisciano 42, 00136 Roma
Tel.:  +39-06-35346935; Fax:  +39-06-35453501
http://www.fog.it/enzo - E-Mail: fog a fog.it



Maggiori informazioni sulla lista ita-pe