Deleghe ?

Enzo Fogliani fog a FOG.IT
Ven 31 Dic 2004 14:10:36 CET


Alessandro Ranellucci wrote:

>Sul discorso scioglimento invece non capisco l'utilità dell'assemblea di
>ieri. Lo Statuto, art. 3, dice che "l'assemblea è validamente costituita
>con la presenza di almeno un quarto degli iscritti alla lista NA o loro
>delegati". Dai numeri visti nei giorni scorsi deduco che quest'assemblea
>non è validamente costituita, per cui non si conta nelle tre assemblee
>previste dal punto "f" dell'art. 7 ai fini della cancellazione
>discrezionale. Risultato: non è cambiato nulla. Mah!
>
>
        A me sembra che, ai fini del conto delle tre assemblee, contino anche le assemblee cui non si raggiunge il numero legale sufficiente per deliberare, purchè siano state regolarmente convocare.

        Interpretare la norma nel senso che l'assemblea, ai fini del computo delle assenze, debba anche essere regolarmente costituita con maggioranza tale da poter deliberare va contro la ratio della norma stessa, che e' chiaramente quello di espungere dall'assemblea le persone che - non partecipando di persona o per delega - rendono di fatto difficile se non impossibile decisioni dell'associazione.

        Se così non fosse, concordo sul fatto che le assemblee sono, sotto questo profilo, inutili.

        Buon anno a tutti!

        Enzo Fogliani


--------------------------> <-------------------------
Avv. prof. Enzo Fogliani, via Prisciano 42, 00136 Roma
Tel.: +39-06-35346935; Fax: +39-06-35453501
http://www.fog.it/enzo  - E-Mail: fog a fog.it



Maggiori informazioni sulla lista ita-pe