Deleghe ?

Claudio Allocchio claudio a GARR.IT
Ven 31 Dic 2004 16:28:06 CET


> Per questo chiedo a Claudio: cosa intendi fare, anche formalmente, per
> risolvere la questione [degli accantonamenti previsti dagli enti 
> conduttori]? Ti ringrazio in anticipo per la risposta.

Temo che tantissimi di voi stiate incappando in un fondamentale 
fraintendimento sulla questione.

I soldi che ogni ente conduttore doveva tenere "a disposizione della NA" 
non sono affatto soldi "della NA". Se andate a leggere accuratamente:

"16.12 Costo della procedura

Il costo della procedura non puo' essere inferiore a 400 euro (piu' IVA 
ove applicabile). Di tale costo, il 5% sara' di competenza della NA, quale 
rimborso forfettario delle spese di esecuzione delle decisioni."

QUINDI, bisogna dimostrare le "spese sostenute dalla NA per l'esecuzione 
delle decisioni", e siccome nell'esecuzione delle decisioni la NA, a parte 
ricevere le segnalazioni previste dalla procedura, di spese non ce ne sono 
mai state... ne cosegue, come vi puo' confermare chiunque piu' esperto di 
me in materia giurdica, che NON si puo' chiedere proprio nulla, e che se 
provassimo a chiederli, dovremmo dimostrare le "spese sostenute" in caso 
di rifiuto di qualsiasi ente conduttore a versarli.

Di conseguenza, non ci sono le basi per chiederli... e la sola cosa che si 
puo' fare, e' invitare gli enti conduttori, a devolvere di propria 
spontanea volonta', per beneficenza, quelle eventuali somme che avessero 
tenuto a disposizione per rimborsare queste "spese di esecuzione da parte 
della NA". Sul fatto poi che la NA non li puo' nemmeno incassare perche' 
non ha un bilancio etc... ne abbiamo gia' discusso abbondamentemente.

> Sul discorso scioglimento invece non capisco l'utilitÓ dell'assemblea di
> ieri. Lo Statuto, art. 3, dice che "l'assemblea Ŕ validamente costituita
> con la presenza di almeno un quarto degli iscritti alla lista NA o loro
> delegati". Dai numeri visti nei giorni scorsi deduco che quest'assemblea
> non Ŕ validamente costituita, per cui non si conta nelle tre assemblee
> previste dal punto "f" dell'art. 7 ai fini della cancellazione
> discrezionale. Risultato: non Ŕ cambiato nulla. Mah!

Non e' affatto vero. L'assemblea e' stata convocata e chi NON si e' 
presentato risulta "assente". Semplicemente i presenti non sono stati in 
grado di deliberare alcunche'... ma questo e' un altro disorso.

> In attesa auguri a tutti,

A cui unisco anch i miei!!

------------------------------------------------------------------------------
Claudio Allocchio             G   A   R   R          Claudio.Allocchio a garr.it
                         Project Technical Officer
tel: +39 040 3758523      Italian Academic and       G=Claudio; S=Allocchio;
fax: +39 040 3758565        Research Network         P=garr; A=garr; C=it;

            PGP Key: http://www.cert.garr.it/PGP/keys.php3#ca


Maggiori informazioni sulla lista ita-pe